В центре Ашхабада демонтирован позолоченный памятник первому президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову, расположенный на улице Магтымгулы перед зданием Министерства внутренних дел. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает «Радио Азатлык».
Несколько месяцев назад территория вокруг памятника была огорожена в связи с ремонтными работами, которые продолжались четыре месяца.
Во время правления Сапармурада Ниязова Туркменбаши, руководившего Туркменистаном в 1985—2006 годах, были установлены сотни его памятников и бюстов по всей стране. Крупнейшая позолоченная статуя Ниязова, располагавшаяся на «Монументе Нейтралитета» в 1998—2010 годах на центральной площади Ашхабада, была демонтирована и в 2011 году перенесена на новое место. Согласно официальным данным, стоимость демонтажа и переноса позолоченного памятника составила $ 50 миллионов.
Захарова заявила о «небывалом вмешательстве» Запада в выборы в Армении
Гидрометцентр: 10 июня в Москве до +31 градуса, небольшой дождь
КСИР подтвердил разрушение двух водохранилищ при ударах США
Взрыв прогремел в Сумах
Силы ПВО сбили три летевших к Москве дрона
Число погибших в результате израильских ударов по Тиру превысило 11 человек