По сообщению НК «Роснефть», в 2017—2021 годах компания увеличит инвестиции в освоение шельфа Арктики в пять раз — до 250 млрд рублей.
За последние пять лет инвестиции «Роснефти» в освоение арктического шельфа уже составили около 100 млрд рублей. Теперь компания намерена активизировать работы по поисковому бурению на шельфе Арктики и до 2021 года планирует пробурить четыре поисковых скважины на шельфе моря Лаптевых, восемь скважин — в Карском и Баренцевом морях.
В настоящее время «Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля «Роснефти» превышает 78% общей площади лицензионных участков в Арктике.
Сообщение «Роснефти» прозвучало на фоне серии высказываний министра энергетики РФ Александра Новака, сделанных на минувшей неделе в ходе Арктического форума в Архангельской области. С одной стороны, Новак заявил, что рентабельность добычи нефти на арктическом шельфе для российских компаний начинается от уровня $ 70 за баррель, что заметно ниже текущего состояния цен на нефть. С другой стороны, по словам Новака, через два десятилетия Россия намерена увеличить долю Арктики в общем объеме добычи нефти с нынешних 17% до 26%.
В Польше обнаружено страшное захоронение: останки более тридцати нерожденных детей
Что случилось в ночь с 14 июня на 15 июня — 10 новостей от EADaily
Для ВСУ назревает скорая потеря Краматорска — Пушилин
Патрульные катера заполонили Ла-Манш: танкеры с нефтью из России пошли в обход
Трамп пригрозил ввести 100% пошлину на весь импорт французского вина и шампанского
Нидерланды готовятся к войне с Россией и уже построили лагерь для военнопленных
Дмитриев заступился за американского офицера, внесенного в черный список Евросоюза