Китай планирует развернуть космическую программу по освоению ресурсов астероидов. Первые полеты должны начаться не позднее 2025 года. Об этом сообщает издание China Daily, ссылаясь на представителя Китайской академии космических технологий (CAST) Е. Пэйцзяня. По его словам, исследование астероидов начнется после первой миссии на Марс в 2020 году.
«Детали и задачи соответствующей программы еще предстоит согласовать, но мы уже работаем над этим. Мы хотим исследовать астероиды, потому что на них есть ресурсы, которые будут важны для развития человечества в будущем», — пояснил ученый.
В настоящее время космическая отрасль КНР продолжает бурно развиваться. Не далее как в ноябре прошлого года, на юге Китая был осуществлен пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). Пуск был произведен с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань.
В Юго-Восточной Азии продолжается мощное землетрясение
Партия Пашиняна набирает 51,71% голосов после обработки 40% бюллетеней
Четыре российских аэропорта приостановили работу
Умер звезда фильма «Граф Монте-Кристо» Патрик Годфри
Аэропорт Краснодара приостановил работу
ВСУ прицельно ударили по двум мальчикам в Лисичанске, катавшимся на велосипедах
Евродепутаты от партии Вагенкнехт поехали в Москву, чтобы подать сигнал Европе — Bild