Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) Андрей Галбур подписал Договоренность с правительством Федеративной Республики Германии о техническом сотрудничестве. Документ направлен на улучшение экономического и социального развития региона.
«Договоренность была подписана в рамках Межправительственного соглашения о сотрудничестве и предусматривает совместное продвижение трех проектов на общую сумму 6 млн евро, которые относятся к модернизации местных публичных услуг, повышению качества и эффективности в области медицинской помощи и консультированию премьер-министра в области экономического развития», — сообщила служба по связям с общественностью МИДЕИ.
«Деньги будут использованы на модернизацию и реформирование Республики Молдавия. Выражаю благодарность правительству Германии за активное и продуктивное двустороннее сотрудничество», — заявил Галбур.
Немецкая сторона также выразила готовность предоставить дополнительно молдавскому правительству еще 10 млн евро в рамках нового проекта «Инициатива санитарии» с целью улучшения доступа населения к санитарным средствам, особенно в школах и учебных заведениях.
«Мы хотим улучшить условия жизни населения и поддержать страну на пути реформ», — подчеркнул посол Германии в Кишиневе Ульрике Кнотц.
Сотрудничество между правительством Молдавии и Германии активизировалось в 2016 году, оно осуществляется в рамках соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС. В апреле 2017 г. будет отмечаться четверть века дипломатических отношений между странами.
Гидрометцентр: 14 июня в Москве до +21 градуса, дождь, гроза
Суд Армении отклонил иски оппозиции против решения ЦИК
NYT: В США и Канаде усиливаются сепаратистские движения
В Москве выпало около 50% месячной нормы осадков
Силы ПВО сбили 109 дронов над регионами России
В Швейцарии не смогли побить рекорд по числу двойников Чарли Чаплина
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»