Территория Казахстана была колонией России, и «все богатства из земли вывозились» царской администрацией. Об этом, как сообщает 6 декабря Lenta.ru со ссылкой на издание «Информбюро», заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией», — сказал Назарбаев в ходе награждения лауреатов президентской премии «Алтын сапа» («Золотое качество»).
Он также подчеркнул, что сейчас республика развивается в экономическом отношении. «Мы не останавливаемся: запускаем гигантские предприятия, создаем новые рабочие места, современные заводы. Кто сейчас делает это в мире? Какое государство? Нет таких», — заявил президент.
Зал встал и отблагодарил овацией импровизацию двух народных артистов России
Американский певец и комик погиб при столкновении двух вертолетов в Бразилии
Ни слова о «страшной России» до Даунинг-стрит: У преемника Стармера зуб на США
Огромная «овощная» пробка собралась на границе Казахстана и России
В Бейруте убит один из командиров движения «Хезболла»
Даже разведка Зеленского не сумела опустить рейтинг Путина ниже 55% — депутат Рады