Оман готов сократить ежедневную добычу нефти в соответствии с решением Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил министр нефти и газа султаната Мухаммед бен Хамад ар-Румхи. «Мы обсудим условия заморозки и уменьшения нефтедобычи с другими странами. Оман готов сотрудничать в достижении поставленной цели. Доля уменьшения выработки нефти будет определена на встрече, в зависимости от того, как много нас попросят сократить», — приводит Times of Oman слова министра. «Сокращение нефтедобычи — единственный выход из ситуации, в которой рынок перегружен. Кроме того, не достаточно сократить 1,2 млн баррелей в день, но я думаю, движение идет в правильном направлении», — сказал он.
Ранее в ОПЕК признали ведущую роль России и Омана в переговорах о стабилизации нефтедобычи.
Напомним, Россия и страны ОПЕК смогли согласовать долгожданную сделку по снижению добычи нефти в объеме порядка 1,9% от мирового уровня, из-за чего цены на нее начали расти. Москва впервые с 1999 года согласилась участвовать в общем сокращении стран ОПЕК, освободив от этого входящий в картель Иран.
Канцлеру Германии доверяют лишь 15% немцев
Украине предрекли черную зиму
Парижская сказка — всё! В Варшаве оплакивают проигрыш польки российской теннисистке
Кому война: Состояние Зеленского оценивается примерно в $ 5 млрд
Европсихоз в разгаре: Стармер анонсировал российскую атаку на НАТО уже в 2030-м
Поляки отказались называть «русские вареники» украинскими