• $ 92.05 -1.00
  • 98.67 -1.13

Карлсен оставил шахматную корону себе

Российский гроссмейстер Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену, который отмечает в четверг свой 26-й день рождения, матч за звание чемпиона мира по шахматам, проходящий в Нью-Йорке.

Ранее 12 партий закончились со счетом 6:6 и спортсмены вышли на тай-брейк, в котором сильнее оказался действующий чемпион мира. Хотя Карякин сражался до последнего и, как говорят специалисты, Карлсену победа далась явно не легко. В четвертой партии поединка на тай-брейке Карякин на 50 ходу признал свое поражение. Таким образом счет 3:1 в пользу норвежца.

После поражения россиянин заявил, что сыграл плохо. «Было сложно переключиться после 12 партий классических шахмат. Нерационально использовал время… В последней партии пошел all-in, пробовал все шансы, но не получилось. В быстрые шахматы Магнус был сильнее. Так получилось, что он стал чемпионом мира по классическим партиям, выиграв в быстрые», — сказал Карякин, передает Sports.

«Сегодня я чувствовал, что я сильнейший. Это было заслуженно. Матч был тяжелым, Сергей оказал очень серьезное сопротивление», — сказал Карлсен.

Для него это был третий матч за звание чемпиона мира, а Карякин завоевал право на встречу по итогам Кубка мира в Баку и кандидатского турнира в Москве.

55-й матч за звание чемпиона мира по шахматам с призовым фондом около 1 млн евро проходил в Нью-Йорке с 11 ноября

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/12/01/karlsen-ostavil-shahmatnuyu-koronu-sebe
Опубликовано 1 декабря 2016 в 03:29