Министерство энергетики РФ в феврале-марте 2017 года планирует вновь обсудить вопрос запрета ламп накаливания мощностью 60 и 75 ватт. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин в кулуарах энергетического форума Enes, сообщает ТАСС.
«Нужно сейчас посмотреть какая будет практика использования запрета на госзакупки неэнергоэффективных ламп, который действует с 1 июля этого года. Я думаю, что к февралю — марту будет некий анализ того, как за полгода мы видели эту статистику и плюс очень важно, чтобы эти процессы синхронизировались с готовностью производителей быть более конкурентоспособными и понизить цену», — сказал замминистра.
По его словам, из общего объема потребления всей электроэнергии около 13% приходится на освещение. «С учетом того, что замена ламп дает эффект минимум 50%, как минимум 5−6% экономии от общего потребления мы можем достигнуть (при переходе на энергосберегающие лампы — прим. ред.). Второе направление, которое дает такую же экономию — это индивидуальные тепловые пункты с автоматическим погодным регулированием», — отметил Инюцин.
Также замглавы Минэнерго подчеркнул, что в случае перехода всех компаний на энергоэффективность экономия бюджетных средств достигла бы 12−15 млрд рублей уже в следующем году.
Как сообщало EADaily, в июне текущего года Минэнерго направляло в правительство план мероприятий по энергосбережению, который, в числе прочего, включал запрет ламп накаливания мощностью 60 и 75 ватт. В ведомстве полагают, что такие лампы нужно заменить светодиодными.
В Черниговской области Украины более 37 тысяч потребителей остались без света
Воздушная тревога объявлена в Киеве и 13 областях Украины
«Орешник» поставил на уши всю Украину
В очереди еще 6 миллионов: Первые украинцы получили лекарства на основе каннабиса
Илон Маск превратится завтра в первого в истории триллионера
Два-три месяца: Telegram вслед за Roblox может восстановить работу в России