Крупные дополнительные воинские контингенты и бронетехника переброшены в район Алеппо в помощь возобновившим наступление на этот город правительственным войскам.
Иранские СМИ со ссылкой на сирийские военные источники сообщили в понедельник, что в район Алеппо в качестве подкрепления «направлены, по меньшей мере, 750 военнослужащих, а также бронемашины и танки».
Ранее эти силы были дислоцированы в провинциях Дамаск и Тартус.
«Свежие силы присоединятся к подразделениям сирийской армии для участия в новых контртеррористических операциях, а также с целью укрепления обороноспособности войск в свете возможных контратак боевиков», — пояснили источники.
Как сообщалось, в операции по освобождению Алеппо от боевиков террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам (бывшая «Джебхат ан-Нусра»❶, запрещена в РФ) участвуют военные советники из Корпуса стражей Иранской революции, а также вооруженные формирования ливанской «Хезболлы».
После нескольких дней гуманитарных пауз накануне сирийские правительственные войска возобновили наступление на позиции «Ан-Нусры» в Алеппо. По данным источников, правительственные сухопутные силы при поддержке артиллерии атаковали позиции террористов в южных и юго-западных кварталах Алеппо, а сирийская авиация нанесла удары по позициям боевиков в восточной части города.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
В Германии оштрафовали двух граждан за оскорбление канцлера Мерца в соцсети
Россия опережает: Украине не хватит ракет для Patriot, даже если США отдадут ей все
В Бишкеке прошло совещание глав МВД стран ШОС
Израиль нанес удары по южным пригородам Бейрута
Американские военные сбили мирный воздушный шар ракетой стоимостью $ 500 тыс.
Выборы в Армении сопровождаются большим количеством нарушений — Бадалян
Выборы в Армении: граждане заходят на участки с готовыми избирательными бюллетенями