Сотрудники французской полиции вновь вышли на массовую несанкционированную акцию протеста, протестуя против тяжелых условий несения службы. Митинг прошел в пятницу вечером на площади перед собором Парижской Богоматери в самом центре Парижа, передал телеканал BFM TV.
Акция проходила на острове Сите — «исторической колыбели» Парижа, где находится, в частности, нулевой километр дорог Франции. Там же, напротив собора Нотр-Дам-де- Пари, расположено и здание парижской Префектуры полиции — главного управления внутренних дел столицы.
Несмотря на дождливую погоду и несакционированный характер митинга, участие в нем приняли несколько сотен полицейских, которые заполнили почти всю площадь, в обычное время плотно занятую туристами. Многие из них пришли в форменных оранжевых повязках с надписью «Полиция». Митингующие обошлись без транспарантов и скандирования лозунгов, ограничившись исполнением французского национального гимна — «Марсельезы». В знак солидарности проезжавшие мимо полицейские патрули приветствовали собравшихся звуками сирен, что встречалось аплодисментами.
Аналогичные митинги полицейских прошли в пятницу и в других крупнейших городах Франции. В частности, к движению протеста присоединились стражи порядка в Гренобле, Лилле, Марселе и Страсбурге.
МИД России: Усилиями Запада Украина превращена в «криминальную империю»
К оставшемуся на «прожиточном минимуме» Чубайсу подан еще один огромный иск
Расходы стран на ядерное оружие достигли исторического максимума
Дано объяснение появления боеприпасов Bolt у границ с Россией
Готовивший убийства сотрудников ИК заключенный в Ульяновской области дал показания
В Эстонии поставили памятник тем, кто уничтожал мирное население в годы войны