20 октября по американской инициативе состоялся 60-й с начала года и седьмой в текущем месяце телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Продолжая двусторонний диалог по сирийской проблематике, главы внешнеполитических ведомств в развитие лозаннских договоренностей от 15 октября обсудили пути нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где правительственные силы Сирии и ВКС России объявили гуманитарную паузу в боевых действиях и готовы ее продлевать, если «Джебхат ан-Нусра»❶ и примкнувшие к ней незаконные вооруженные формирования не будут нарушать режим «тишины».
Лавров указал на то, что не только мирным жителям, но и участникам незаконных вооруженных формирований предоставлены возможности беспрепятственно покинуть город, однако боевики срывают прекращение огня и препятствуют эвакуации населения. Вновь подчеркнуто, что США должны выполнить свое давнее обещание отделить отряды «умеренной» оппозиции от террористических группировок.
Условлено, что российские и американские эксперты продолжат работу по этим вопросам. Обсуждались другие актуальные международные проблемы, в том числе ситуация в Ираке и Йемене, а также некоторые аспекты двусторонних отношений.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Комик Гарик Харламов потерял важного члена семьи
Стармер доведет Великобританию до революции — Дмитриев
Эстония призвала ЕС усилить давление на Россию и принять в свой состав Украину
США могут отправить на Кубу крупнейшую партию топлива за последние 65 лет — Bloomberg
«Газпром» возобновил поставки в Европу
Рубль сильно укрепился к евро и доллару: курс Банка России на 10 июня