Авиасообщение между Россией и Египтом, прерванное с ноября 2015 года, может быть возобновлено до конца текущего года. Такую возможность не исключил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет «Российская газета».
«Надеюсь. По крайней мере, аэропорт Каир — там лучше ситуация, я верю, что они должны быстро сделать», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос журналистов.
По его словам, египетские власти должны установить «некоторые системы безопасности», которые уже заказаны, но пока не доставлены на место и не смонтированы.
Между тем, напоминает РГ, в минувшую пятницу министр транспорта России Максим Соколов заявил журналистам, что после инспекции египетских аэропортов в конце сентября российские специалисты пришли к выводу: приступать к подготовке предложений о возобновлении авиасообщения пока рано. Сведения о том, что авиасообщение между странами может быть восстановлено уже в октябре, Соколов назвал слухами. Египетской стороне требуется время для того, чтобы устранить все замечания и запустить второй терминал в аэропорту Каира, пояснил глава Минтранса.
Авиасообщение между Россией и Египтом прервано в ноябре 2015 года. Такое решение было принято после крушения над Синаем самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего рейсом Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. В результате погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ России признала катастрофу терактом.
Филиппины запросили двустороннюю встречу президента Маркоса-младшего с Путиным
CNN: Нетаньяху хочет срочной встречи с Трампом
Взрывы прогремели в Харькове
Трамп: Сделку с Ираном помогли заключить Путин и Си Цзиньпин
Аэропорт Калуги приостановил работу
Соскин уловил «дух Анкориджа»: Зеленский будет сдавать Донбасс по-тихому