Экс-глава МИД Грузии Майя Панджикидзе считает, что возможное вступление ее страны в НАТО не нанесет ущерба отношениям с Арменией, находящейся в иной военно-политической интеграционной структуре. Панджикидзе в Ереване участвовала в конференции «Вызовы будущего: НАТО от Уэльса до Варшавы и дальше».
«У нас с Арменией очень хорошие, давние отношения. Более того, эти отношения для Грузии важны не меньше, чем отношения Тбилиси и Баку. В политическом плане у нас с Арменией нет никаких проблем. Но экономические отношения, к сожалению, не так развиты, как политические», — сказала она в беседе с журналистами.
Отвечая на вопрос, насколько реалистично в обозримом будущем вступление в НАТО, бывший министр выразила надежду, что для этого есть все предпосылки. «Мы работаем с НАТО с первых дней нашей независимости. У нас очень много механизмов для интеграции, они эффективно работают, особенно после 2008 г. А последний визит генсека НАТО в Тбилиси показывает, насколько тесны наши отношения с Альянсом. Все это внушает нам оптимизм», — считает Панджикидзе.
По ее словам, Грузия также стремится восстановить нормальные отношения и с Россией, которые включали бы не только экономическую и гуманитарную, но и политическую области.
Больше не шутка: Китай продемонстрировал комара-разведчика
Рубль укрепился к доллару, евро и юаню — курс на 17 июня
Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7
Не пускают: капитан из России и моряк из Азербайджана остались в Финляндии без денег
Константин Затулин назвал Никола Пашиняна «раскольником» армянского народа
Танкеру с российской нефтью ищут причину: захват надо оправдать
Фанаты в ярости из-за отмены концертов сбежавшего из России рэпера в Европе