Иран не наращивает объем добычи нефти в течение последних трех месяцев. Как отмечает Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК, Тегеран изо всех сил пытается реализовать планы по увеличению производства, требуя исключения из любых сделок картеля по ограничению добычи.
По данным издания, добыча нефти в Иране выросла до 3,64 млн баррелей в сутки в июне этого года. В течение прошлого года средний показатель добычи составлял 2,84 млн баррелей в сутки после снятия международных санкций в январе 2015 года. С июня объем производства находится на прежнем уровне, не превышая 3,63 млн баррелей в сутки в августе, свидетельствует источник.
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), производственный потенциал Ирана уже очень близок к тому уровню, на котором сейчас находится добыча в стране. Издание отмечает, что на этой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что Тегеран уже достиг досанкционного уровня.
Иран неоднократно заявлял, что необходимо достичь уровня в 4 млн баррелей в сутки, однако, по данным источника в ОПЕК, теперь ИРИ поставил цель в 4,2−4,3 млн баррелей в сутки. И даже если страна не сможет нарастить производство мгновенно, в будущем это даст Ирану преимущество в диалоге с ОПЕК.
Напомним, на встрече производителей нефти в апреле 2016 года в Дохе позиция Ирана, планирующего достигнуть досанкционного уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки, стала главным камнем преткновения в достижении договоренностей о заморозке. Без участия Ирана Саудовская Аравия также не стала поддерживать инициативу ограничения производства.
Как сообщало ранее EADaily, глава международного отдела Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Мохсен Гамсари говорил, что в течение двух-трех месяцев страна рассчитывает достигнуть досанкционного уровня добычи нефти в объеме в 4 млн баррелей в сутки.
По его словам, текущий показатель добычи немного превышает 3,8 млн баррелей в сутки. Также Гамсари отметил, что решение о заморозке добычи нефти будет принимать профильный министр Бижан Зангане.
Кроме того, после соглашения России и Саудовской Аравии о совместных действиях для стабилизации нефтяных рынков, Зангане заявлял, что Иран тоже хочет стабильности. «Соответственно, любые меры, которые могут стабилизировать рынок, поддерживаются Ираном», — отмечал министр нефти ИРИ.
Представители стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в картель, могут обсудить меры для стабилизации рынка нефти, в частности, заморозку добычи, на полях Международного энергетического форума в Алжире 26−28 сентября. Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что ряд позитивных факторов указывает на то, что экспортеры могут достичь консенсуса. В числе таких факторов министр назвал и показатель добычи нефти в Иране. «Сегодня заморозка уровня добычи как раз тот инструмент, который мог бы ускорить возвращение на рынок баланса спроса и предложения», — полагает Новак.
Трамп: Мирная сделка с Ираном все еще возможна
Аэропорт Самары приостановил работу
Актер из «Крестного отца» умер от необъяснимой остановки сердца
США нанесли удары по иранским системам ПВО
Силы ПВО сбили 292 дрона над регионами России
Дать ядерные гарантии Приднестровью на случай нападения призвал эксперт