Сирийское правительство 26 августа приступило к эвакуации мирных жителей и повстанцев из пригорода Дамаска. Власти планируют вывезти из Дарайи несколько тысяч человек на автобусах. По сообщениям, повстанцам будет разрешено уехать в провинцию Идлиб на северо-западе страны, удерживаемой силами, противостоящими режиму президента Башара Асада, передаёт «Голос Америки».
По оценкам сирийских СМИ, около 4 тысяч из оставшихся жителей Дарайи, осаждаемой правительственными силами с 2012 года, покинут город в рамках плана по эвакуации. До начала гражданской войны население Дарайи составляло до четверти миллиона человек.
Государственное телевидение Сирии показало кадры отправки первых автобусов, на кадрах видны несколько повстанцев с длинными бородами в салоне автобуса вместе с их семьями.
По данным СМИ САР, некоторые из эвакуируемых повстанцев согласились сдаться властям и принять правительственную амнистию.
Жители Герата прекратили акции в поддержку женщин после прибытия силовиков
Президент Путин увеличил штатную численность российской армии на 7360 человек
В Сумах прогремел взрыв
NYT: США выведут часть своей военной авиации из Европы
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 9 км
Взрыв прозвучал в Николаеве
Силы ПВО сбили 62 дрона над Брянской областью