На рынке нефти продолжается вербальная война. Каждый день представители различных нефтедобывающих стран высказываются относительно возможной заморозки добычи в конце сентября. Иногда высказывания придумывают СМИ, пишет портал «Вести Экономика» (ВЭ).
Агентство Reuters привело заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. По его словам, текущая ситуация на рынке не требует «существенного вмешательства». Он также отметил, что спрос увеличивается, а цены двигаются вверх.
Любопытно слышать такие заявления, если они вообще имели место, с учётом того, что именно Саудовская Аравия на этот раз стала инициатором встречи в Алжире в конце сентября, на которой, возможно, и будет принято решение о заморозке добычи, отмечает издание.
При этом саудовский министр также сказал, что «если заморозка состоится, это будет позитивно». Впрочем, конкретных разговоров на данную тему не ведётся, о чём упомянул сам аль-Фалих.
В целом, картина очень напоминает ту, что была перед апрельской встречей в Дохе. Тогда также каждый день мы слышали или читали всё новые и новые высказывания, на которые реагировал рынок нефти. Никакой ясности они всё равно не вносят, а значит и смысловой нагрузки по большому счёту не несут, заключает ВЭ.
Киев в ярости: Путин публично унизил Зеленского, выбросив его письмо в мусорное ведро
Украинский дезертир подорвал наряд полицейских, пытавшихся вернуть его на фронт
Немец в костюме с крыльями погиб в Швейцарских Альпах
Умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака Бернадетт
Сечин спрогнозировал цены на нефть при разблокировании Ормузского пролива
Сечин: после кризиса в Ормузе под угрозой окажутся «узкие места» мировой логистики
Кремль — Китаю: У России нет розовых очков по поводу посредничества США по Украине