Американская атомная подводная лодка «Луизиана» столкнулась с небольшим кораблем снабжения вблизи побережья штата Вашингтон. Об сообщило командование Тихоокеанского флота ВМС США.
В сообщении отмечается, что инцидент произошел во время проведения «рутинных операций» 18 августа 2016 года, оба корабля самостоятельно проследовали в порты для устранения повреждений. Пострадавших в результате столкновения не было.
Командование проводит расследование происшествия, о его подробностях информация не поступала. Специалисты проводят оценку повреждений, которые получили корабли. Сообщение об инциденте размещено также в официальном Twitter ВМС США.
Стратегическая атомная подводная лодка «Луизиана» типа «Огайо» вошла в состав Военно-морских сил США в 1997 году. Субмарина вооружена 24 межконтинентальными баллистическими ракетами системы «Трайдент», оснащенными разделяющимися головными частями с индивидуальным наведением. Лодки типа «Огайо» составляют основу стратегических наступательных ядерных сил США и постоянно выходят на боевое патрулирование.
Американцы взялись за газ в Сирии
Захарова: Зеленский хотел показать, как управляет G7, не привлекая внимание санитаров
CNN: в ходе войны с Америкой Иран получил оружие, «более мощное, чем ядерное»
Лукашенко поручил МВД проверить спортивные клубы в Белоруссии
Израиль: Иран использует переговоры с США для развития ядерной программы
Силы ПВО сбили два летевших к Москве дрона