Около 45 тысяч боевиков террористической группировки ДАИШ были уничтожены за два года, прошедших с начала военных операций международной коалиции во главе США в Сирии и Ираке. Об этом 10 августа сообщил командующий операциями против ДАИШ, американский генерал Шон Макфарланд, передаёт агентство France-Presse.
«За предыдущие 11 месяцев безвозвратные потери ДАИШ составили около 25 тыс. боевиков. Если мы приплюсуем к ним ранее уничтоженных 20 тыс. боевиков, то к настоящему времени общие потери террористической организации в Сирии и Ираке составят 45 тысяч», — заявил американский командующий.
По его оценке, в распоряжении ДАИШ остаётся от 15 до 30 тыс. боевиков. В то же время, подчеркнул Макфарланд, группировка сохраняет высокий потенциал к постоянному пополнению своих рядов свежими силами.
Территориальные потери ДАИШ в Сирии и Ираке за два года войны также значительны, отмечает AFP. Сообщается об утрате «халифатом» контроля над 25 тыс. кв. км, ранее оккупированных в двух арабских странах.
Поляки отказались называть «русские вареники» украинскими
Бербок вызывают в бундестаг: В провале Германии в ООН виновата вовсе не Россия
Энергорынок за неделю: в Европе начинают понимать, что с газом все не в порядке
Сечин: нефть может подорожать до $ 250 при новых ограничениях против России
«Макс» окончательно перестал работать на айфонах у россиян
Кремль — Китаю: У России нет розовых очков по поводу посредничества США по Украине