Госсекретарь США Джон Керри 3 августа проведет вторую встречу в формате C5+1 с министрами иностранных дел Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. Об этом сегодня, 2 августа, сообщила пресс-служба американского Госдепа.
Участники встречи обсудят вопросы региональной безопасности, экономической интеграции, окружающей среды и изменения климата, а также гуманитарные вопросы, а так рассмотрят 5 проектов, предложенных по итогам первой встречи в формате C5+1 в Самарканде в ноябре 2015 года. Позже на расширенной встрече с участием глав ряда аналитических центров США будут высказаны идеи развития Центральной Азии в 21 веке.
Как сообщало EADaily, в ноябре 2015 года в Самарканде была принята совместная декларация партнерства и сотрудничества пяти государств Центральной Азии и США. Участники встречи одобрили создание нового формата взаимодействия С5+1 для регулярного политического диалога между внешнеполитическими ведомствами шести государств по вопросам, представляющим общий интерес.
Сечин: Севморпуть — транспортное решение для мировой экономики при перекрытии Ормуза
Лукашенко послал месседж Швеции «под соусом» поздравлений с национальным праздником
Массовый налет на Брянскую область: уничтожены более 130 беспилотников
Гнать с НТВ Сатью, малява Зеленского, армянский бренди: утренний кофе с EADaily
Силы ПВО за ночь сбили семь летевших на Москву дронов
Трамп намекнул на возобновление боевых действий против Ирана