Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что отношения НАТО с Россией должны основываться «на обороне и диалоге». Как сообщает в субботу, 9 июля, РИА Новости, такое мнение он высказал на полях саммита организации в Варшаве.
«Мы все единым фронтом стоим в нашем подходе, основанном на серьезной надежной обороне и конструктивном диалоге. И мне очень приятно отметить, насколько серьезный это сигнал и насколько нас объединяет эта идея», — отметил Столтенберг.
Он также подчеркнул, что Москва перестала быть для НАТО стратегическим партнером, однако стороны не находятся в состоянии холодной войны.
Вечером 8 июля в рамках саммита состоялся неформальный ужин глав стран-членов альянса. В ходе дискуссии, посвященной России, не было принято никаких решений, лидеры согласились дождаться результатов заседания Совета Россия —НАТО, который пройдет 13 июля.
Двухдневный саммит НАТО начался в Варшаве 8 июля. В рамках мероприятия лидеры стран-членов альянса уже договорились разместить в каждой стране Прибалтики и Польше по одному международному батальону.

Российские инженеры показали новую подлодку «Амур-1650»
Что случилось в ночь с 10 июня на 11 июня — 10 новостей от EADaily
Лондон и Киев собрались создать альтернативу американскому комплексу Patriot
Эксперт: ВСУ отошли из Старого Каравана в ДНР, наши продолжают продвигаться вперед
Гидрометцентр: 11 июня в Москве до +32 градусов, небольшой дождь
Три аэропорта в Краснодарском крае приостановили работу