Иран увеличил объёмы экспорта нефти в три раза по сравнению с санкционным периодом, подписав несколько краткосрочных контрактов с европейскими нефтяными компаниями Cepsa, Respol и BP, сообщает иранское агентство Mehr.
Как передаёт азербайджанский портал Haqqin.az, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и испанская Repsol заключили соглашение на поставку одного миллиона баррелей нефти ежемесячно, что делает Repsol вторым испанским покупателем нефти из Ирана после Cepsa. Новый контракт, после подписанного ранее с Cepsa соглашения, удвоил объём экспорта иранской нефти в Испанию.
Кроме того, NIOC также договорилась с британской BP об экспорте одного миллиона баррелей нефти в месяц.
Учитывая подписание трёх контрактов на продажу нефти с Cepsa и Repsol, а также с BP, объём экспорта иранской нефти вырос втрое по сравнению с показателем в период санкций, отмечает Mehr.
В январе этого года Иран избавился от большинства наложенных на страну международных санкций и активно пытается вернуть свою долю на рынке нефти, напоминает Haqqin.az.

Умерла актриса из России Татьяна Плетнева, снимавшаяся вместе с Дональдом Трампом
«Причина спешки Трампа с соглашением с Ираном — демократы опережают республиканцев»
Патрульные катера заполонили Ла-Манш: танкеры с нефтью из России пошли в обход
Каллас : Есть разведданные о всех российских военнослужащих, участвующих в СВО
«Западу нужно, чтобы в Казахстане не могли получать независимую от него информацию»
Президент Польши дал Зеленскому несколько дней