• EUR 75.61 -0.39
  • BRENT 81.43

Евро 2016: в четвертьфинал вышла Франция

Сборная Франции. Фото: green-energo.ru

Футболистысборной Франции пробились в четвертьфинал домашнегочемпионата Европы, добившись в матче первого раунда плей-офф волевой победы над командой Ирландии.

Встреча 1/8 финала, прошедшая в воскресенье в Лионе, завершилась со счетом 2:1 в пользу «трехцветных». Первыми отличились гости: на третьей минуте ирландцев вывел вперед Робби Брэди, который забил самый быстрый гол на текущем турнире и второй по быстроте в истории чемпионатов Европы. Во втором тайме французы сумели вырвать победу благодаря дублю Антуана Гризманна (58-я и 61-я минуты). Сборная Ирландии завершала встречу в меньшинстве после удаления на 66-й минуте Шейна Даффи.

Этот матч уже стал особенным на турнире, потому что на нем был забит пока самый быстрый гол: Поль Погба «привез» французам пенальти в эпизоде, где итальянский рефери Никола Риццоли усмотрел нарушение на Шейне Лонге, а Брэйди реализовал его уже на 117-й секунде встречи. Французы долго пытались прийти в себя, ни один из их ударов по воротам не доставлял проблем голкиперу ирландцев Даррену Рэндолфу, хотя уже по первому тайму было понятно, что во вторые 45 минут гостям придется очень непросто.

▼ читать продолжение новости ▼

После перерыва французы заработали первый штрафной практически так же быстро, как ирландцы свой пенальти в первом тайме. Впрочем, он результата не принес. А затем настало время Гризманна: он забил два гола за четыре минуты, сначала отправив мяч в сетку ворот головой после паса Бакари Санья, а затем реализовав убойный момент после передачи Оливье Жиру.

После этого ирландские футболисты стали делать еще больше ошибок, чем в первом тайме, и в итоге осталась вдесятером, когда Даффи сфолил на все том же Гризманне. Французы начали атаковать размеренно и уверенно, ирландцы же пытались отвечать контратаками. Но усилий команд до конца встречи так и не хватило, чтобы изменить застывший на табло счет — 2:1.

Вратарь французов Уго Льорис установил новый рекорд для своей сборной, в 55-й раз выведя команду на матч с капитанской повязкой. До этого дольше других капитаном сборной Франции был ее нынешний главный тренер Дидье Дешам. В ¼ финала французы 3 июля сыграют с победителем игры между сборными Англии и Исландии, которые свой матч проведут 27 июня.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/06/26/evro-2016-v-chetvertfinal-vyshla-franciya
Опубликовано 26 июня 2016 в 18:10