• $ 93.15 -0.63
  • 99.11 -0.86

Евро 2016: Польша первой добралась до четвертьфинала

Сборная Польши по футболу в 1/8 финала чемпионата Европы во Франции обыграла по пенальти команду Швейцарии и вышла в четвертьфинал турнира.

Основное время встречи, прошедшей в субботу в Сент-Этьене, завершилось со счетом 1:1. Счет в матче был открыт поляками на 39-й минуте — отличился Якуб Блащиковский. На 82-й минуте Джердан Шакири красивым ударом боковыми «ножницами» сравнял счет. В дополнительное время голов забито не было. В серии 11-метровых ударов точнее оказались поляки — 5:4.

Встречу команды начали осторожно, а те моменты, которые возникали у ворот, было сложно назвать по-настоящему опасными — из разряда удара Роберта Левандовского параллельно воротам Янна Зоммера. Швейцарцы также ничего по-настоящему опасного у ворот Лукаша Фабианьского не создали. В один из моментов пришлось оказывать медицинскую помощь Блащиковскому, но в итоге, несмотря на боль в ноге, он смог продолжить встречу и стал автором гола на 39-й минуте. Пас в штрафную прибыл слева, форвард поляков Аркадиуш Милик не смог его принять, мяч оказался у Блащиковского, и тот был точен — 1:0.

Второй тайм швейцарцы начали с атаки правым флангом, но усилия Шакири закончились лишь угловым, который его команда реализовать не смогла. Поляки ответили контратакой и ударом Левандовского, но и он не завершился голом. Шакири вскоре еще раз предпринял вылазку к воротам Фабианьского, и тот вынужден был парировать его сильный удар. Впрочем, примерно такой же по стилистике удар Блащиковского вынужден был через пару минут парировать Зоммер. После этого команды обменялись фолами, из-за которых получили желтые карточки Фабиан Шер и Артур Енджейчик. Количество нарушений стало возрастать к середине тайма, швейцарцы заработали штрафной, и Фабианьский вынужден был перевести мяч после удара Рикардо Родригеса на угловой. Совсем скоро его спасла перекладина после удара Хариса Сеферовича, а вот после удара Шакири и рикошета от штанги голкиперу поляков пришлось вытаскивать мяч из сетки — 1:1. Этот гол на 82-й минуте в итоге и перевел игру в дополнительное время.

К овертайму у сборной Польши ни одной замены проведено не было, да и заметно усилить атаку было некем, разве что добавить свежих сил команде, подсевшей физически. Делать это тренер поляков Адам Навалка начал в первые 15 минут дополнительного времени, которое голов командам не принесло, а вторую 15-минутку сборной Польши пришлось играть практически «на отбой».Швейцарцы выглядели мощнее, создавали больше моментов, полякам оставалось только рассчитывать на контратаки, разворачивать которые достаточно быстро они не успевали — не хватало скорости, да и соперники не позволяли, лишая мяча, порой ценой мелкого фола. Швейцарцы же свои моменты, в том числе выход один на один в исполнении Эрена Дердийока не реализовали. В серии пенальти Гранит Джака стал единственным, не реализовавшим 11-метровый удар.

Соперником польской сборной в четвертьфинале станет победитель матча между командами Португалии и Хорватии, который пройдет в субботу позднее.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/06/25/evro-2016-polsha-pervoy-dobralas-do-chetvertfinala
Опубликовано 25 июня 2016 в 20:03