Президент Финляндии Саули Ниинистё отстаивает как право своей страны поддерживать двусторонние отношения с Россией, так и свое решение пригласить президента Владимира Путина с визитом в Финляндию.
Как сообщает Yle, в ходе дискуссий по вопросам политики безопасности, продолжающихся второй день в летней резиденции президента, Ниинистё пришлось отвергать критику шведов в адрес Финляндии по поводу активных финско-российских контактов. Ход критическим заявлениям дала бывший министр внутренних дел Карин Эрнстрём, которая заявила в Култаранта, что шведам сложно понять визит российского лидера в Финляндию, запланированный на начало июля.
«По всему миру я слышу, как важно показать России, что она поступила неправильно, и в то же время важно поддерживать диалог», — ответил глава государства.
По словам Ниинистё, например, США поддерживает с Россией намного более тесные отношения, чем принято считать. Он вспомнил, что раньше в адрес Финляндии звучала критика со стороны Прибалтики, однако подобная критика от шведов стала для него новостью. «По-моему, вы несколько отстали от времени», — сказал Ниинистё шведскому экс-министру.
Такер Карлсон указал на границы возможностей Трампа и США
35-летняя женщина полтора года обманывала пару, выдавая себя за 12-летнюю девочку
Украина может потерять одну из ключевых экспортных отраслей из-за квот ЕС
Российская армия взяла под полный контроль восточную часть Константиновки
ЛГБТ-раздор*: между Зеленским и Стефанчуком растет напряженность
Захватим Харг и возьмем нефть Ирана под контроль: Трамп не знает, как закончить войну