Россия и Иран достигли серьёзного прогресса в согласовании контракта на предпроектные исследования по перепрофилированию иранского ядерного объекта в Фордо, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом», передаёт РИА «Новости».
Заместитель гендиректора «Росатома» по международной деятельности Николай Спасский провёл очередной раунд рабочих консультаций с заместителем руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди и послом Ирана в РФ Мехди Санаи, отмечается в сообщении.
«Обстоятельно рассмотрен ход реализации мероприятий в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Выражалось удовлетворение в связи с серьёзным прогрессом в согласовании контракта на предпроектные исследования по перепрофилированию иранского объекта в Фордо на производство тяжёлых изотопов. Намечены первоочередные шаги по другим направлениям», — говорится в пресс-релизе российской атомной корпорации.
Согласно договорённостям в рамках СВПД, завод по обогащению урана в Фордо будет перестроен на выпуск стабильных изотопов.
Ранее постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков сообщил, что определён тип стабильных изотопов, которые планируется изготовлять на объекте в Фордо, и что Москва и Тегеран планируют в течение ближайших 2−2,5 лет выйти на их производство.
В ДНР четыре мирных жителя ранены при атаках украинских войск
США и Иран опубликовали одинаковый вариант меморандума о взаимопонимании
Глава СПЧ призвал «взять себя в руки» и бороться с чрезмерной цензурой в кино
Анкара просила: Путин встретился с Хаканом Фиданом
Туск: Помощь Украине — большой бизнес польской экономики
Игорь Стрелков: Часть наших элит ищет способ выйти из войны с наименьшим ущербом