Госсекретарь США Джон Керри встретился с королём Салманом в саудовской Джидде в воскресенье, 15 мая. Глава американской дипломатии решил обсудить с властями Саудовской Аравии «хрупкое перемирие» в Сирии, перед тем как в Вене 17 мая состоятся многосторонние консультации по этому вопросу с участием России, Ирана и других стран, передаёт Reuters.
Керри заявил, что США надеются усилить соглашение о «прекращении насилия» между правительственными войсками и повстанцами в Сирии, а также увеличить поставки гуманитарной помощи всем нуждающимся в арабской республике.
Помимо короля Салмана, госсекретарь провёл встречи с двумя наиболее влиятельными фигурами в саудовской иерархии власти — кронпринцем, главой МВД Мухаммедом бин Найефом и заместителем наследного принца, главой Минобороны Мухаммедом бин Салманом.
Перед визитом Керри в Королевство саудовские источники стали выражать сомнения в последовательности официального Вашингтона в принципиальном для Эр-Рияда и других суннитских столиц Ближнего Востока вопросе отстранения президента Сирии Башара Асада от власти. Саудовцы опасаются, что их американские партнёры покинут общую с ними позицию, требующую неминуемого и скорейшего ухода Асада с президентского поста, отмечает Reuters.
Ранее госсекретарь США и его саудовский коллега, министр иностранных дел Адель аль-Джубейр, не раз заявляли, что между Вашингтоном и Эр-Риядом по Сирии не может быть принципиальных разногласий, а отдельные разночтения имеют лишь «тактический характер».
Гидрометцентр: 14 июня в Москве до +21 градуса, дождь, гроза
Два российских аэропорта приостановили работу
Воздушная тревога объявлена на юге Израиля
Запорожская область подверглась атаке дронов
Мужества не хватает: Мерц сделал из России козла отпущения — Бек
«Альтернатива для Германии» намерена импортировать российский газ