Иранские танкеры с нефтью отправятся в Европу уже в июне 2016 года. Об этом заявил глава Национальной иранской танкерной компании (NITC) Насролла Сардашти, сообщает агентство Shana.
По его словам, компания в полной мере провела необходимую подготовку, включая ремонт судов, вопросы ранжирования и страхования, чтобы возобновить «путешествие в Европу».
Сардашти отметил, что NITC обновляется после снятия международных санкций и продолжала поставлять грузы в Корею и Китай, несмотря на ограничения.
Глава компании подчеркнул, что до введения санкций экспорт нефти в Европу составлял около 700 тыс. баррелей в сутки, частично за счет танкеров. «NITC готова делать эту работу снова», — подытожил Сардашти.
Как сообщало ранее EADaily, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в Иране по итогам апреля достигла досанкционного уровня, увеличившись на 300 тыс. баррелей в сутки. Показатель производства составил 3,56 млн баррелей в сутки.
Российские бойцы СВО впервые взяли в плен украинского порноактера
Минобороны: киевский режим начал эвакуацию предприятий Славянска и Дружковки
Не надорваться бы: Каллас собралась «по кирпичику» разрушить экономику России
Выпускники Стэнфордского университета* покинули церемонию в знак поддержки Палестины
Николай Цискаридзе рассказал о собственном психоневрологическом расстройстве
Транскаспийская мечта Казахстана разбилась о каспийское мелководье