На официальной странице МИД Германии в Twitter в воскресенье, 8 мая, появилось сообщение, посвященное окончанию Второй мировой войны.
«Семьдесят один год назад в этот день окончилась Вторая мировая война. Европа лежала в руинах. После того, как наша страна принесла так много страданий и войн в ХХ веке, ее вновь приняли в международное сообщество. Мы благодарны за это», — говорится в посте, опубликованном от лица министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.
В сообщении также указывается, что немцы несут «ответственность за мир и взаимопонимание особенно во времена кризиса подобного тому, что происходит сейчас».
Вероятно, в ведомстве имели в виду день завершения Второй мировой войны в Европе. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил.
После окончания войны в Европе последним противником стран антигитлеровской коалиции, лидерами которой были СССР, США и Великобритании, оставалась Япония. Войну этой стране объявили около 60 государств. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года. Эта дата и считается окончанием Второй мировой войны.
Сегодня ночью Тегеран должен сгореть! Бен-Гвир взбешен, Трамп уговаривает Нетаньяху
Это смерть: В Сейме потребовали наложить жесткое вето на вступление Украины в ЕС
В Кувейте телеведущая получила 3 года тюрьмы за симпатию к Ирану
Молдавия превращается в логистический хаб НАТО для снабжения киевского режима
Выборы в Армении: начальник коммунальной службы и его жена забрали все бюллетени
Прифронтовые птицы начали вить гнезда из оптоволокна с беспилотников