США призывают стороны карабахского конфликта к деэскалации ситуации и возвращению к мирному процессу. Об этом заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.
«Мы выступаем против любой эскалации насилия, для нас неприемлемы нападения с любой стороны. Мы видим необходимость возвращения к застопарившемуся сейчас процессу, чтобы добиться мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы призываем все стороны к деэскалации и возвращению к мирному процессу», — сказал Тонер.
Как ранее сообщало EADaily, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. В результате столкновений с обеих сторон погибли десятки военнослужащих. 5 апреля с 12:00 при посредничестве России достигнута договоренность о прекращении огня, однако стороны ежедневно сообщают о ее нарушениях и новых жертвах в результате обстрелов.

Херсонская область оказалась обесточена
США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
Кто рискнет сунуться? Иран заминировал входы в подземные хранилища с ураном
«Солнцепек» выжег позиции ВСУ — видео из зоны СВО
Рубио предупредил Индию: Все суда должны немедленно выполнять приказы США
Ведомство Сибиги отреагировало на рассекреченные данные США по биолабораториям
Вслед за крушением франко-германского истребителя может накрыться общий танк