• $ 93.26 -0.52
  • 99.39 -0.58

В Сочи проходит чемпионат мира по горнолыжному спорту среди юниоров

В Сочи продолжаются соревнования в рамках первенства мира по горнолыжному спорту среди юниоров, которые стартовали 26 февраля. Для участия в них прибыли 400 спортсменов из 38 государств. Россию представляют 10 человек.

На торжественной церемонии открытия состоялась передача флага соревнований от делегации Норвегии, принимавшей первенство в прошлом году, представителям РФ. Прозвучали гимны Российской Федерации и Международной федерации лыжного спорта (FIS). Первые официальные старты — в скоростном спуске у юниорок и юниоров — состоялись 27 февраля.

У девушек в упорной борьбе титул чемпионки мира завоевала Валери Гренье из Канады. Всего 0,07 секунды ей уступила швейцарка Беатрис Скальведи. Третье место заняла итальянка Николь Делаго. Лучшей из россиянок стала Елизавета Тимченко, показавшая 23-й результат.

У юниоров победу одержал открывавший соревнования под первым номером американец Эрик Арвидссон, результат которого не сумел превзойти ни один из 62 стартовавших за ним горнолыжников. Вторым стал австриец Штефан Бабински, третьим — француз Виктор Шулер. Лучшим из четверых россиян оказался Иван Кузнецов, финишировавший 19-м.

29 февраля россиянин Иван Кузнецов очень уверенно провел гонку в супергиганте. Стартовав под № 24, спортсмен финишировал в итоге с пятым временем дня. До бронзовой медали, которую завоевал швейцарец Марко Одерматт, ему не хватило всего 0,19 секунды. Победителю Иван Кузнецов уступил 0,72 секунды. Выиграл супергигант француз Матье Бэле, вторым стал канадец Джеймс Кроуфорд.

В аналогичной гонке у девушек победила Нина Ортлиб из Австрии, всего 0,07 секунды ей проиграла канадка Валери Гренье, а третьей финишировала итальянка Верена Гасслиттер. Гонка была отмечена достаточно большим количеством сходов с дистанции — из 56 участниц до финиша добрались только 44.

1 марта в комбинации Стефан Хадалин из Словении. Второй результат показал норвежец Маркус Монсен, третий — хорват Ишток Родес. Россиянин Федор Мягков расположился на девятой строчке итогового протокола.

У девушек в альпийской комбинации «золото» завоевала швейцарка Алина Даниот. «Серебро» на счету немки Катрин Хиртль-Штангассингер, «бронза» — у словенки Саши Брезовник. Россиянки Дарья Овчинникова и Юлия Плешкова заняли 9 и 20 места соответственно.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2016/03/01/v-sochi-prohodit-chempionat-mira-po-gornolyzhnomu-sportu-sredi-yuniorov
Опубликовано 1 марта 2016 в 11:23