Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неуместной постановку вопроса о возможной войне между Россией и Турцией в связи с обстрелами Анкарой Сирии. Так он прокомментировал заявление президента Франции Франсуа Олланда о риске такого конфликта.
«Сама постановка вопроса чуть-чуть неуместна, потому что вооружённые силы Сирии, которые, помимо курдов, находятся в том районе, подвергаются обстрелу», — сказал Песков.
При этом он подчеркнул, что в Кремле обеспокоены растущей напряжённостью на сирийско-турецкой границе.
«И в целом, конечно, Россия считает недопустимыми такие трансграничные обстрелы, которые осуществляет турецкая артиллерия, и удары этой артиллерии по сирийской территории», — добавил он.
Олланд ранее заявил, что считает возможной войну между Россией и Турцией. По его словам, существует такой риск из-за турецкого участия в Сирии.
Также стало известно, что предложенную Москвой резолюции по Сирии отклонили шесть стран, в том числе США, Великобритания и Франция, обладающие правом вето. Документ содержал требования ко всем государствам прекратить обстрелы Сирии, уважать её суверенитет и отказаться от планов военного вторжения на территорию республики. В Кремле сожалеют об отклонении российской резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Резолюцию подготовили как ответ на артиллерийские обстрелы Турцией позиций сирийских курдов. Кроме того, появилась информация о планах Анкары ввести войска на север Сирии, и о планах Саудовской Аравии о вводе войск на юг сирийской республики. Совет безопасности ООН вернётся к рассмотрению документа 22 февраля.
Эксперты мира вооружения вспомнили, как вооружили «до зубов» летающего «Обманщика»
В России «поженили» дрон и крылатую ракету
Bloomberg: Трамп предал интересы США, переступив все «красные линии»
Ушаков: США и Ирану предстоит самое главное — переговоры по соглашению
Военкор Поддубный: Украине передали 522 тела военных ВСУ, России — 33
У Европы должна быть такая же сильная армия, как у США — Хегсет
Трамп: Мы разморозим иранские активы, а то доллару уже не доверяют