Объявивший об отставке министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус считает, что возглавить правительство должна министр финансов Наталия Яресько. Об этом экс-министр написал в своей колонке в «Украинской правде».
«Очевидный кандидат, который отвечает этому требованию, — это министр финансов Наталия Яресько. Ей можно поставить в упрек разве что американское происхождение, но, как показывает опыт балтийских государств, это, скорее, плюс, а не минус», — написал Абромавичус. Он считает, что главной задачей нового правительства должно стать ускорение реформ во всех сферах, и в первую очередь — реформа Государственной фискальной службы и быстрая прозрачная приватизация. Украине нужно технократическое правительство и премьер-министр с безупречной репутацией, считает экс-министр.
Как сообщало EADaily, 3 февраля Абромавичус объявил о решении уйти в отставку. Одной из главных причин он назвал давление и коррупционную деятельность со стороны Игоря Кононенко — первого замглавы фракции «Блока Петра Порошенко» в Раде и бизнес-партнера президента Украины. По его словам, Кононенко пытался взять под контроль государственные предприятия. После этого по заявлению Абромавичуса Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное производство в отношении депутата. Оба фигуранта скандала уже вызваны на допросы.
В Одессе и Сумской области прогремели взрывы
США начали массированные удары по Ирану
Польша не спасет: В Госдуме Макаревичу* рассказали о самом безопасном месте на земле
Разгорается мировой скандал из-за идеи платить всем по € 5 000
Мужики отбились от сотрудников ТЦК топорами — видео
Рим и Варшава возмущены, что их не пригласили в Лондон на встречу Е3 с Зеленским