• $ 93.87 +0.09
  • 99.86 -0.11

ФИФА изучит поведения турецких болельщиков, освиставших «минуту молчания»

ФИФА рассмотрит материалы относительно поведения болельщиков сборной Турции во время товарищеского матча против Греции (0:0). Болельщики хозяев прервали минуту молчания перед игрой, посвященную жертвам терактов в Париже. При этом турки начали свистеть и скандировать «Аллах акбар».

«Говорить о каком-то дисциплинарном разбирательстве пока преждевременно, — сообщили в пресс-службе ФИФА. — Сперва мы должны рассмотреть все имеющиеся материалы по этой ситуации».

Между тем, студент Анатолийского университета Мустафа Озсари попытался объяснить, почему турецкие болельщики свистели и кричали во время минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже.

«В Турции, особенно на футбольных матчах, минута молчания всегда используется для скандирования в честь тех, кто погиб в террористических атаках. Они скандируют: „Мученики не умирают. Наша земля неделима“. Фанаты освистывали террористов, не жертв. Жертвы терактов в турецкой культуре воспринимаются в качестве мучеников. Никогда не было и не будет неуважительного отношения к ним», — сказал Озсари.

Напомним, что теракты в Париже унесли жизни 129 человек. Людей расстреляли возле ресторана, много жертв было в захваченном театре. Ответственность за все случившееся взяла на себя террористическая сеть «Исламское государство»*, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2015/11/18/fifa-izuchit-povedeniya-tureckih-bolelshchikov-osvistavshih-minutu-molchaniya
Опубликовано 18 ноября 2015 в 16:50