На следующей неделе король Саудовской Аравии Салман посетит США и проведёт переговоры с президентом Бараком Обамой. Визит монарха станет первым заокеанским турне после его восшествия на престол в январе 2015 года, передаёт телеканал Al-Arabiya.
Панарабская служба вещания цитирует официальное сообщение Белого дома, в котором говорится о встрече глав государств 4 сентября в Вашингтоне.
Король Саудовской Аравии обсудит с президентом США ситуацию в Йемене, Сирии и попытки Ирана дестабилизировать ближневосточный регион, отмечает Al-Arabiya. Также указывается, что саудовского монарха ждали на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015, проходящем под Москвой, планировалась его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Однако Салман перенёс визит в Москву на осень, решив до того провести переговоры с Обамой.
Король в настоящее время находится в Марокко, куда он прибыл на отдых из Франции.
Салман не поехал в США вместе с другими монархами арабских стран Персидского залива в апреле 2015 года, когда их пригласил Обама для обсуждения соглашения по иранской ядерной программе, напоминает Al-Arabiya.
Телеканал CNN обращает внимание на сроки визита главы крупнейшей арабской монархии в Вашингтон, где в начале следующего месяца американские конгрессмены возвращаются с каникул и приступают к финальному рассмотрению Венского соглашения по ядерной программе Тегерана.
Народная артистка России пережила «ад на земле» во время сложной операции
Катар примет участие во встрече Ирана и США в Женеве — МИД
В королевской семье Норвегии скандал: сын кронпринцессы оказался насильником
Скандинавы готовы напичкать Украину ракетами
Лондон назвал газовозы, которых «наградил» санкциями: те — в деле
В России открыли единственный памятник культовому уральскому кинорежиссеру