В Москве с удовлетворением восприняли поступившие из Джубы — столицы Южного Судана сообщения о подписании 26 августа президентом РЮС Сальвой Кииром соглашения об урегулировании вооруженного конфликта в этой стране. Об этом EADaily сообщили в пресс-службе МИД РФ 27 августа.
Ранее 17 августа по итогам очередного раунда переговоров южносуданских сторон в Аддис-Абебе текст документа был подписан лидером оппозиционного движения, бывшим вице-президентом РЮС Риеком Мачаром.
«Рассчитываем, что достигнутые договоренности, предусматривающие, в частности, незамедлительное прекращение военных действий, создание правительства национального единства, вывод с территории Южного Судана иностранных войск и разоружение незаконных вооруженных формирований, проведение всеобщих выборов по завершении переходного периода, будут неукоснительно выполнены.
Приветствуем активные усилия группы международных посредников под эгидой восточноафриканской Межправительственной организации по развитию (ИГАД) и ее расширенного формата участников „ИГАД-Плюс“, сделавших возможными выработку самого текста соглашения и его подписание сторонами конфликта», — говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России.
Москва также надеется, что достигнутые договоренности станут важным практическим шагом на пути к прочному миру и национальному согласию в Республике Южный Судан.

Атака ВСУ на Москву продолжается
Начата дележка наследства телеведущего Алексея Пиманова
ТК «Два майора»: «В теплых кабинетах создана аура полного контроля»
Что случилось в ночь с 17 июня на 18 июня — 10 новостей от EADaily
В ДНР «Народный контроль» будет бороться со спекулянтами, перепродающими топливо
За минувшую ночь силы ПВО сбили 555 вражеских БПЛА в разных регионах России
Посольство в Париже раскритиковало показ ударов по России на выставке Eurosatory