На дислоцированной в Армении российской военной базе начались полевые занятия с разведывательными подразделениями и подразделением беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на горном полигоне Памбак.
Как сообщили EADaily в пресс-службе Минобороны России, занятия с более 300 военнослужащими будут проходить на высоте более 2,5 тыс. метров над уровнем моря в течение месяца с недельным курсом выживания в экстремальных условиях.
В ходе обучения разведчики отработают технику преодоления сложных горно-скалистых участков местности, переправы через водные преграды и ущелья в одиночном порядке и в составе группы в условиях высокогорья, жаркого климата, в ночное и дневное время суток.
При отработке элементов выживания в сложных условиях высокогорья, жаркого климата днем и холодной ночи военнослужащим предстоит научиться добывать воду, избегать ожогов и охлаждения, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, оргнизовывать привал, ночлег и питание с использованием экипировки и подручных средств.
Расчеты БЛА на полигоне Памбак обновят электронную топографическую карту с привязкой к местности и приобретут навыки ориентирования на незнакомой местности.
С использованием современного комплекса «Наводчик-2» специалисты научатся подготавливать, запускать, вести наблюдение за своими подразделениями в ходе обучения и восхождений на горные массивы, осуществлять безопасную посадку самолетов «Застава» и «Гранат» в горной местности днем и ночью.
Подготовка разведчиков на горном полигоне Памбак завершится трехдневным восхождением в гору Шеггёль и состязаниями по горной, тактической, огневой и специальной подготовке.
В Варшаве решили поставить Зеленского на место
КСИР: Израиль атаковал Иран баллистическими ракетами
Народная артистка России нашла изрезавшего ее платья перед концертом в Кремле
Карапетян: Пашинян не получит победы, которую хотел
Землетрясение произошло у побережья Филиппин
НАТО проведет учения у границ с Россией
«Евротройке» пора прекращать междусобойчики с Зеленским и лететь в Москву — мнение