США сожалеют, что в минувшие выходные в Одессе запретили марш ЛГБТ-активистов. Украинскому правительству надо брать пример с президента Барака Обамы. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах США на Украине Брюса Донахью.
«Для правительства нет более важной задачи, чем защита фундаментальных свобод и прав человека для своего народа. Именно поэтому мы сожалеем о том, что в минувшие выходные в Одессе ЛГБТ-активистам было отказано в праве на свободное собрание, их запугивали, в них бросали дымовые шашки за то, что они выступали за расширение гражданских прав и равный законодательную защиту», — говорится в заявлении.
Также Донахью уверен, что Одесса, как перекресток многих культур и космополитический центр, должна обеспечить права человека.
«Как сказал президент Обама, права ЛГБТ это права человека. Соединенные Штаты твердо поддерживают тех на Украине, кто выступает за равные права и одинаковую законодательную защиту для всех людей, включая лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендерных лиц», — добавил Донахью.
Напомним, суд запретил проведение гей-парада в Одессе. Иск в суд подали горсовет и милиция Одессы, против марша также выступило духовенство. Гей-фестиваль и парад в городе намерены были провести 13−16 августа
Иран будет играть на расколе Трампа и Нетаньяху, продавливая лучшую сделку — Дудаков
НАТО готовит Финляндию к войне
«США и Израиль устроили самую опасную ловушку эскалации со времён Вьетнама»
В Японии озвучили военные планы на Ормузский пролив
В Белгородской области ребенок ранен при атаке БПЛА
Израиль нанес удары по Ирану
Партия Пашиняна набирает 51,71% голосов после обработки 40% бюллетеней