Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что ситуация в восточной Украине является «взрывоопасной» и призывает обе стороны к скорейшим переговорам по урегулированию конфликта.
«Степень угрозы высока. Если обе стороны конфликта не возвратятся к переговорному процессу, новый виток военной эскалации будет запущен в любое время», — приводит Reuters слова Штайнмайра из его интервью газете Bild am Sonntag.
Глава МИД добавил, что на переговорах с его украинским и российским коллегами призвал, чтобы Киев и ополченцы как можно скорее сели за стол переговоров при участии представителей ОБСЕ, чтобы попытаться разрядить ситуацию в регионе.
В минувшую субботу наблюдатели ОБСЕ на Украине зафиксировали ухудшение ситуации в Донбассе. Сотрудники миссии подтвердили информацию сторон об обстрелах ряда населенных пунктов. При этом ОБСЕ отмечает, что огонь велся из орудий калибра более 100 мм, что противоречит договоренностям сторон.
В Швеции планируют запретить мобильные телефоны в школах
США хотят найти выгоду в провале европейского проекта истребителя FCAS
Захарова отреагировала на атаку ВСУ на панораму «Оборона Севастополя»
Горят две нефтеперекачивающие станции во Владимирской области после атаки ВСУ
В Германии призвали к срочной смене политики в отношении Украины
Признает ли Россия итоги выборов в Армении? — комментарий участника гонки
Иран атаковал 21 объект в трех странах в течение нескольких часов