Доллар может перестать быть главной мировой резервной валютой, если США откажутся от соглашения с Ираном и вернутся к политике санкций, заявил госсекретарь Джон Керри, выступая в нью-йоркской штаб-квартире агентства Reuters.
«Это не произойдёт за одну ночь. — уточнил Керри. — Однако, я говорю вам, что уже присутствует огромная антипатия к США: вы видели, как Путин и Китай сотрудничают в связи с кризисом в Украине». По словам госсекретаря, «Путин в последнее время инициирует диалог — возможно, вы видели недавний саммит БРИКС в России».
«Существует большой блок игроков, которые не сидят, сложа руки и не ждут, пока США скажет им, что делать», — подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства. Он напомнил также, что всё это происходит «в условиях сегодняшнего глобального рынка», когда «конкуренция практически ненасытна, и многим людям не по душе нынешняя структура, установленная после Второй мировой войны».
По признанию Керри, многие страны могут прийти к идее создания другой — помимо доллара — резервной валюты из-за того, что «Соединённые Штаты ведут себя неправильно, фактически отказываясь от соглашений, которых сами добивались».
Касаясь вопроса о ядерном соглашении с Ираном, гость штаб-квартиры Reuters подчеркнул: по условиям соглашения, Тегеран не будет иметь возможности развивать ядерную программу без ведома США.
Z-блогеры: Украина теперь полноценная площадка НАТО для носителей ядерного оружия
«Здесь рыбы нет»: в Германии ужаснулись своему будущему из-за санкций против России
«Пришельцы работают»: Дмитриев уверен, что дело со Стармером «сдвинулось»
В Париже пытаются продать сумочку из «кожи тираннозавра»
Эффект TACO вновь проявился во всей красе — Трамп опять сдал назад — американист
Часть столицы Крыма осталась без света: ВСУ пытались атаковать Крымскую ТЭЦ
В Индии заявили, что после начала СВО активно скупали у России нефть по просьбе США