Правительство Молдавии планирует продвигать стратегию интеграции нацменьшинств, разработка которой была поддержана верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ. Об этом молдавский премьер Валерий Стрелец заявил на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдавии Майклом Скэнланом, сообщает пресс-служба правительства республики.
В ходе встречи стороны обсудили роль миссии ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования, а также говорили о ситуации в Гагаузии (автономное территориальное образование на юге Молдавии), в части взаимодействия официального Кишинева с администрацией АТО Гагаузия.
Премьер выразил уверенность, что между новым правительством и администрацией гагаузской автономии наладится эффективное сотрудничество, ссылаясь и на недавний визит в Комрат, который он расценил, как продуктивный.
Майкл Скэнлан от имени миссии и верховного комиссара по делам национальных меньшинств приветствовал инициативы премьер-министра о создании в парламенте постоянной рабочей группы по проблемам Гагаузии в рамках одного из первых заседаний осенней сессии.

В Сумах прогремел взрыв
NYT: США выведут часть своей военной авиации из Европы
Аракчи: Иран при необходимости задействует военные средства в Ормузском проливе
Взрыв прозвучал в Николаеве
Силы ПВО сбили 62 дрона над Брянской областью
«Про маму рассказал»: Путин о погибшем Герое России Наране Очир-Горяеве
Власти за счет бюджета ликвидируют сброс отходов с участка народной артистки России