МИД РФ решительно протестует против решения Осло о депортации с Шпицбергена фигурантов санкционных списков и требует отменить этот недружестивенный шаг. Об этом говорится в заявлении министерства.
«7 августа в Норвегии принято временное предписание о депортации с архипелага Шпицберген фигурантов санкционных списков СБ ООН и лиц, охваченных „международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения“. Под последней категорией, совершенно очевидно, подразумеваются те, кто попал под антироссийские санкции ЕС», — отмечается в комментарии.
«Действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе Договора о Шпицбергене 1920 года, — подчеркнули в министерстве. — Решительно протестуем против указанного недружественного шага и требуем незамедлительного пересмотра введенных ограничений».
«Российская сторона также обращает внимание на то, что данная мера норвежских властей затрагивает интересы не только России, но и всех стран-участниц Договора 1920 года, без согласия которых Норвегия не вправе вводить правила, ограничивающие установленный этим международным Договором режим свободного доступа на архипелаг», — добавили в дипведомстве.
Это смерть: В Сейме потребовали наложить жесткое вето на вступление Украины в ЕС
В Кувейте телеведущая получила 3 года тюрьмы за симпатию к Ирану
Молдавия превращается в логистический хаб НАТО для снабжения киевского режима
Россия опережает: Украине не хватит ракет для Patriot, даже если США отдадут ей все
Тайна людей из люков захватывает Нью-Йорк: Что замышляют городские «кроты»?
Россия начала серьёзно отставать в мировой технологической гонке