Постепенно Россия и ЕС вернутся к диалогу, но он будет уже другим. Такое мнение высказал сегодня, 28 мая, на V Петербургском международном юридическом форуме постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
«Ни завтра, ни через неделю, но постепенно мы вернемся к нормальному уровню взаимоотношений, — сказал он. — Это будет новый тип отношений, субстантивное взаимодействие, в меньшей степени лозунговое, с западными странами и ЕС».
Комментируя нынешнюю ситуацию в Европе, Чижов отметил: «Если говорить о смене антироссийского курса на пророссийский, это преждевременно и преувеличение. Мы не добиваемся этого, — подчеркнул дипломат. — Мы добиваемся уважения законных прав РФ, которые не противоречат коренным интересам ЕС и США. На этом поле мы готовы к компромиссам в той степени, в которой наши партнеры к этому готовы».
Чижов отметил, что «вопреки рассказам о так называемой изоляции России, я могу сказать, что оснований для этого нет, и мы в своей практической работе этого не ощущаем». «При всей жесткости линии, я думаю, что постепенно здравый смысл пробуждается», — считает постпред.
Не нужный мир, скамейка Навального* и газ для демократии: утренний кофе с EADaily
Алимов: Украина вступила в конфликт США на спецсессии Генассамблеи ООН
Власти Лондона потребовали от гитариста Rolling Stones перекрасить дверь его дома
Силы ПВО сбили четыре летевших к Москве дрона
Серия взрывов прогремела в Днепропетровске
Зал встал и отблагодарил овацией импровизацию двух народных артистов России