На саммите БРИКС в Уфе Россия будет настаивать на реформе Всемирного банка и Международного валютного фонда. Об этом заявил 26 мая заместитель главы МИД России Сергей Рябков.
Как заметил замминистра, данная тема неоднократно поднималась на уровне глав государств и министров финансов. Он выразил сожаление по поводу того, что реформа МВФ блокируется в Вашингтоне.
«Мы используем и саммит в Уфе, и последующие мероприятия, в том числе саммит „двадцатки“ в ноябре в Анталье, где, наверное, пройдет мероприятие на высшем уровне БРИКС неформально, для того, чтобы не просто привлечь внимание, а подтянуть коллег по этому объединению к более активной работе», — сказал Рябков.
Замглавы МИД выразил уверенность в том, что в период российского правления БРИКС получится практически запустить также новый Банк развития и пул условных валютных резервов. Как он уточнил, российская сторона готовит к саммиту в Уфе, который состоится в июне, важный экономический документ, находящийся сейчас в стадии согласования.
В Новороссийске потушен пожар на перевалочном комплексе
В ДНР один человек погиб и двое ранены при атаках ВСУ
Макаревич* уехал из Израиля после попадания его дома под обстрел
Латвия усмотрела угрозу безопасности в российских магазинах и порталах о спорте
Нидерланды выходят из британской программы обучения ВСУ
Российские НПЗ заполнят нефтью: экспорт снизится