Саудовская Аравия к 2040 году может переквалифицироваться из крупнейшего мирового нефтеэкспортёра в ведущего ближневосточного продуцента электроэнергии. Об этом пишет The Financial Times.
На такую перспективу для Королевства в будущем международном разделении труда обратил внимание саудовский министр нефти Али аль-Наими. Выступая на конференции по климатическим изменениям в Париже, глава нефтяного ведомства крупнейшей аравийской монархии предположил, что через 25 лет его страна сможет отказаться от использования нефти для получения электричества. По мнению министра, к этому времени Саудовская Аравия перейдёт на промышленное использование солнечной и ветровой энергии. Подобный «транзит» из своего нынешнего статуса мирового нефтеэкспортёра, лидера ОПЕК, к новому энергетическому профилю должен обеспечить Эр-Рияду позиции ведущего игрока на перспективном электроэнергетическом рынке Ближнего Востока.
При этом Али аль-Наими отметил, что около 1 млрд человек в мире в настоящее время лишены доступа к электричеству.
Z-блогеры: Украина теперь полноценная площадка НАТО для носителей ядерного оружия
США развернули охоту на граждан России в Тайланде — МИД РФ
Давление США бесполезно: Иран опровергает, что текст соглашения одобрен Тегераном
В Париже пытаются продать сумочку из «кожи тираннозавра»
Плот смерти: Самару потрясла страшная трагедия на воде. Фото
Посол: Живущие в Швейцарии россияне страдают от произвола местных хваленых банков