Китайская провинция Цзилинь намерена импортировать через российский железнодорожный пункт пропуска (ЖДПП) Махалино до 60 млн тонн угля ежегодно. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) со ссылкой на секретаря Цзилиньского комитета коммунистической партии Китая Баиня Чаолу.
Потребность провинции в угле составляет 100 млн тонн в год, при этом своего сырья добывается 40 млн тонн. Недостающий объем можно будет импортировать через Махалино, заявил китайский чиновник в ходе рабочей встречи представителей ДВЖД с делегацией КНР в Хабаровске.
В свою очередь представители РЖД подтвердили планы по дальнейшему развитию ЖДПП Махалино, строительству дополнительных железнодорожных путей и терминально-складского комплекса, что позволит расширить номенклатуру перевозимых грузов и объем перевозок через пункт пропуска. Следующая встреча сторон пройдет уже в ближайшее время, когда через ЖДПП Махалино — Хуньчунь будет перевезен первый миллион тонн грузов, отмечается в сообщении.
Грузовые перевозки через модернизированный пограничный переход Махалино (РФ, Приморский край) — Хуньчунь (КНР) возобновились в декабре 2013 года после девятилетнего перерыва. По оценкам экспертов, грузооборот данного погранперехода к 2016 году может достичь 8 млн тонн, однако для этого требуется масштабная реконструкция объекта.
В Британии погиб известный на весь мир 1200-летний «дуб Робин Гуда»
ООН на пороге финансового краха — среди главных неплательщиков взносов США и Китай
Бельгия передаст Украине семь истребителей F-16
Пашинян примет участие в предстоящем заседании межправсовета ЕАЭС в Киргизии
В Испании разработали инъекцию для сохранения здоровья в старости
Если бы мы продолжили войну с Ираном, нас бы уничтожили — Майкл Адамс