Россия должна возместить Украине $350 млрд в качестве компенсации за разрушения в Донбассе. С таким заявлением в эфире украинского «5 канала» выступил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Боровик.
«На каком-то этапе Россия будет платить. Нам надо подсчитать, надо быть готовыми лоббировать везде, где мы можем», — отметил Боровик. Также Боровик сравнил потери Украины с требованиями Кувейта вследствие агрессии Ирака в 1991 году. «Это почти соразмерно», — подчеркнул Боровик.
«350 миллиардов получилось потому, что когда Ирак напал на Кувейт, потом решили, что они должны 320 миллиардов. Если сравнивать, как долго эта агрессия была, и как долго эта агрессия России против нас — это почти соразмерно», — считает чиновник.
Напомним, что Александр Бopoвик poдилcя вo Львoвe, но в 1990-е годы эмигрировал в США. В пocлeднee вpeмя paбoтaл глaвным юpиcкoнcультoм пo cтpaнaм Евpoпы, Ближнeгo Вocтoкa и Афpики (EMEA) в лoндoнcкoм oфиce aмepикaнcкoй кoмпaнии Akamai Technologies. В марте 2015 года Бopoвик пoлучил укpaинcкoe гpaждaнcтвo и дoлжнocть в миниcтepcтвe экoнoмики Укpaины.
Сечин: Севморпуть — транспортное решение для мировой экономики при перекрытии Ормуза
Число сбитых беспилотников над Ленинградской областью достигло 141
Массовый налет на Брянскую область: уничтожены более 130 беспилотников
Десятки неопознанных останков солдат ВСУ со случайными фамилиями захоронили во Львове
Силы ПВО за ночь сбили семь летевших на Москву дронов
Украина извинилась перед Грецией за инцидент с морским дроном