Братья Алексей и Олег Навальные удостоены правозащитной награды от организации «Платформа европейской памяти и совести» (Platform of European Memory and Conscience, PEMC). Церемония награждения состоится 6 мая в Будапеште, отмечается в сообщении на сайте PEMC.
«Премия вручается людям, которые противостоят тоталитаризму, отстаивая идеи демократии, верховенство закона и прав человека. Цель премии — привлечь внимание к борцам с антидемократическими режимами и жертвам политических репрессий», — говорится в сообщении.
PEMC была создана в октябре 2011 года в Праге во время встречи премьер-министров стран Вышеградской группы (V4 — Венгрии, Польши, Словакии, Чехии). Ее конечная цель — «создание европейского центра документации и мемориала жертв всех тоталитарных режимов». В действительности, по свидетельству ряда СМИ, организация занимается ревизией итогов Второй мировой войны, в частности, пересмотром роли в ней Советского союза.
Когда нечем заняться: в ЕС хотят принять «мини-пакет» санкций против России
Комик Гарик Харламов потерял важного члена семьи
Конфликт на Украине привел к росту наркотрафика в Польше
Москва «крайне обеспокоена» новым витком эскалации между США и Ираном — Захарова
Из-за атак ВСУ в Крыму запретили движение пассажирских поездов ночью
Операция «Наср»: иранские ракеты накрыли базы Израиля от Неватим до Тель-Нофа