США предложили Ирану сохранить определённое количество центрифуг на ядерном подземном комбинате в Фордо в обмен на уступки по другим вопросам, со ссылкой на осведомлённые источники в американской администрации сообщает агентство Associated Press.
Издание утверждает о получении конфиденциальной информации от источника, близкого к ведущимся в швейцарской Лозанне переговорам. Согласно предоставленным агентству сведениям, американцы предлагают иранцам сохранить 480 центрифуг в Фордо с условием, что они будут использоваться исключительно для производства медицинских изотопов. В обмен на это Иран должен согласиться на ограничение количества центрифуг на другом ядерном объекте страны в Натанзе. Также выдвигается требование об обеспечении международным инспекторам свободного доступа на комбинат в Фордо.
Официальные источники пока воздерживаются от комментариев по поводу распространённой АР информации, хотя и отмечают, что США изначально ставили своей целью изменить профиль комбината в Фордо, где проводятся работы по обогащению урана.
Напомним, 19 марта АР представило общественности некий «черновик ядерного соглашения с Ираном». Согласно этому документу, Тегеран якобы обязуется на 40% сократить количество работающих центрифуг для обогащения урана в обмен на немедленное облегчение экономических санкций. Количество центрифуг будет сокращено с 10 до 6 тысяч, что позволит на 10 лет отодвинуть возможности Ирана по созданию ядерного оружия. Агентство отмечало, что наличие подобного «черновика» свидетельствует о высокой вероятности подписания рамочного соглашения между странами «шестёрки» и Ираном к 31 марта. Однако версия AP о содержательной части достигнутого в Лозанне компромисса была незамедлительно опровергнута официальными представителями Тегерана. Замглавы МИД Ирана, главный переговорщик ИРИ со странами «шестёрки» Аббас Аракчи опроверг слухи о том, что проект соглашения предусматривает возможность для Тегерана иметь не более 6 тысяч центрифуг.
Переговоры в Лозанне возобновились 26 марта. В консультациях принимают участие также министр энергетики США Эрнест Монис и глава организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Российскую делегацию возглавляет замглавы МИД Сергей Рябков.
Десятки неопознанных останков солдат ВСУ со случайными фамилиями захоронили во Львове
Силы ПВО за ночь сбили семь летевших на Москву дронов
Украина извинилась перед Грецией за инцидент с морским дроном
Силы ПВО сбили четыре летевших к Москве дрона
Серия взрывов прогремела в Харькове
После провала с открытым письмом Путину евротройка вызывает Зеленского в Лондон
В Армении возбудили дело против покойного главы СНБ