В ходе получасового разговора лидеры России и Турции кратко обсудили тему Геноцида армян 1915 года в Османской империи, передает Anadolu.
По инициативе турецкой стороны, как сообщалось ранее, вечером 17 марта состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.
Согласно сообщению пресс-службы Кремля, в дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 года) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток». Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне.
По данным турецкого информагентства, в ходе получасового разговора лидеры двух стран кратко обсудили также тему Геноцида армян 1915 года в Османской империи. В этом контексте Эрдоган заявил, что для Анкары предпочтительно, чтобы эта тема и история рассматривалась со «справедливой точки зрения».
Эрдоган также заявил, что Армения не прислушается к призывам к миру и не соглашается на предложение турецкой стороны создать совместную историческую комиссию для исследования событий 1915 года.
Напомним, что 24 апреля исполняется 100 лет со дня Геноцида армян в Османской империи. Турция до сих пор не признала факт геноцида. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о своем намерении принять участие в памятных мероприятиях в Ереване, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

В Германии требуют усилить военную поддержку Киева
«Аэрофлот» свернул программу «плоских» тарифов для иностранцев
Губернатор Севастополя призвал горожан не стоять в очередях за бензином
Президент Сербии сделал неожиданное заявление о США и Дональде Трампе
Гидрометцентр: 11 июня в Москве до +32 градусов, небольшой дождь
Три аэропорта в Краснодарском крае приостановили работу