Власти Донецкой народной республики (ДНР) начали поставки угля на Украину. Об этом 13 марта сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замминистра угля и энергетики ДНР Александра Потапенко.
«Вчера наши железнодорожники на „Центрэнерго“ (одно из ведущих энергогенерирующих предприятий Украины — прим. „Ленты.ру“) повезли пять тысяч тонн и получили за это деньги — 5 миллионов гривен предоплаты, сегодня отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 миллионов гривен предоплаты по этому траншу», — рассказал представитель ДНР.
11 марта министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что в небольших объемах уголь антрацитовых марок с территории Донбасса начал поступать. «Надеемся, что этот процесс будет продолжаться, и мы сможем загрузить свои антрацитовые блоки украинским углем», — сообщил он.
На Украине семь из 14 ТЭС работают на сжигании угля антрацитовых марок, который добывается исключительно в Донбассе. В связи с боевыми действиями на востоке Украины возник дефицит угля, так как большинство украинских шахт находится в Донбассе. Многие из них оказались под контролем ополченцев. Украина пыталась импортировать его из-за рубежа, однако так и не смогла справиться с дефицитом.
В конце февраля руководитель управления стратегии развития промышленности при аппарате главы ДНР Евгений Лавренов заявил, что власти ДНР намерены поставлять уголь в страны Северной Африки и Ближнего востока.
Желающие попасть в Россию томятся в очереди в эстонской Нарве
Норвегия не смогла стать «Газпромом» для Европы: поставки выросли, но этого мало
В Татарстане вражеский БПЛА попал в жилой дом, есть пострадавшие
Володин: Люди в России всегда объединяются перед лицом трудностей
Киевский эксперт: ситуация под Константиновкой для ВСУ резко ухудшилась
В НАТО внезапно осознали, что Россия не собирается нападать на альянс, но есть нюанс